October 18, 2018, 07:51 AM

В Екатеринбург на фестиваль «Кинопроба» приедут Кшиштов Занусси и Андрей Звягинцев

В Екатеринбурге в начале декабря пройдет юбилейный XV фестиваль «Кинопроба», в котором примут участие более 100 кинематографистов из Болгарии, Испании, Польши, России, Японии и других стран, сообщили организаторы мероприятия.

Всего на рассмотрение отборочной комиссии поступило 387 заявок от молодых режиссеров, из них 254 – от российских. Экспертная комиссия отберет лучшие из присланных фильмов для конкурсной программы.

В этом году на суд жюри будут представлены игровые, анимационные и документальные работы из Франции, Испании, Непала, Бразилии, Германии, Тайваня, Китая, Польши, Болгарии, Португалии, Индии, Израиля, Египта, Эстонии, Словакии, Ирана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Республики Молдовы.

Кроме ранее объявленных гостей – режиссера Кшиштова Занусси, знаменитого японского режиссера анимационного кино Кодзи Ямамуры и Михаила Местецкого («Легенда № 17», «Тряпичный союз» и др.), свое участие в юбилейной «Кинопробе» подтвердили Андрей Звягинцев («Левиафан», «Нелюбовь» и др.) и актриса Юлия Ауг. Все они проведут открытые мастер-классы, творческие встречи со зрителями или специальные показы новых киноработ.


Андрей Звягинцев: Мы все стремимся в Европу, но их ценности нашему дереву не прививаются

Так, Дмитрий Геллер, режиссер и художник анимационного кино, неоднократный призер российских и международных фестивалей, покажет в Екатеринбурге, в своем родном городе, новый фильм «Рыбы, пловцы, корабли».

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+