June 19, 2018, 12:13 PM

В Екатеринбурге фанатов зазывают в музеи во время матчей ЧМ

В Екатеринбурге сегодня пройдет «Футбольная ночь музеев», сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Акция, которая продлится с 18:00 до полуночи, призвана познакомить гостей города с историей и культурой Среднего Урала.

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» на Народной воли, 46 каждые 30 минут будут проходить экскурсии «История советского футбола». На выставке «Урал футбольный» гости парка смогут увидеть уникальные книги, значки, монеты, карточки, призывающие окунуться в историю футбола страны и Урала.

Для любителей компьютерных игр в Антимузее на площадке парка покажут уникальные игры серии FIFA. Оригинальные диски и приставки привезли специально из Европы к Чемпионату мира по футболу. Посетители смогут поиграть в любимые игры, компьютеры и приставки с 1970-х годов до самых современных. Холл первого этажа превратится в виртуальное футбольное поле.

В Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» на Гоголя, 20/5 будет работать выставка «УралГол» – коллективная тематическая экспозиция екатеринбургских художников.

Иностранцы смогут познакомиться с музейными брендами региона. Среди них древнейшая в мире представленная монументальная деревянная скульптура Шигирского идола, Каслинский чугунный павильон. Станут участниками акции и единственный в России Художественный музей Эрнста Неизвестного, уникальный музейный комплекс «Литературный квартал» и другие.

Программы размещены на официальном сайте акции.

Отметим, что сегодня вечером будут идти матчи Чемпионата мира по футболу. В 17:00 началась игра Колумбия – Япония. В 20:00 встретятся сборные Польши и Сенегала, а в 23:00 – России и Египта. Трансляцию игр можно смотреть в фан-зоне в екатеринбургском Центральном парке культуры и отдыха.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+