July 10, 2015, 12:26 PM

В Екатеринбурге и Каменске-Уральском пройдет фестиваль колокольного звона

Уральцы смогут не только послушать мастеров, но и попробовать свои силы.

В Екатеринбурге и Каменске-Уральском пройдет XI фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земля Уральская!», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Открытие состоится 11 июля в Каменске-Уральском. В полдень там начнется концерт колокольных звонов возле часовни Александра Невского. В воскресенье, когда будет праздноваться день апостолов Петра и Павла, главные торжества пройдут в Екатеринбурге на площадке у храма-колокольни «Большой Златоуст».

После литургии в 14:00 начнется регистрация участников фестиваля. А с 14:30 до 16:00 пройдет масштабный концерт колокольных звонов. Он откроется одним из самых проникновенных праздничных звонов – венчальным – и благословением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

После этого выступит действующий хор храма «Большой Златоуст». Его участники – профессиональные артисты, работающие в Екатеринбургском театре оперы и балета и Свердловской областной филармонии. Коллектив исполнит не только церковные песнопения, но и полюбившиеся многим песни советских лет.

Затем военные музыканты оркестра Александра Павлова «Уралбэнд» представят свою программу, в которой исполнят свои самые популярные номера – марши и вальсы в движении. Именно за это коллектив «Уралбэнд» и прозвали танцующим оркестром.

Продолжится фестиваль уникальным экспериментом: впервые церковный хор исполнит произведение под аккомпанемент танцующего военного оркестра и лучших российских звонарей, которые будут управлять колоколами двух звонниц.

После этого лучшие мастера России представят свою праздничную программу: непрерывно в течение часа они будут оглашать Екатеринбург звоном с колоколен фестивальной площадки.

По завершению праздничного концерта на площадке возле храма «Большой Златоуст» каждый желающий сможет на небольшой звоннице под руководством инструкторов попробовать свои силы.

В целом фестиваль будет длиться до 18 июля, колокольный звон будет сопровождать религиозные мероприятия в рамках Царских дней.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+