October 8, 2018, 05:33 AM

В Екатеринбурге откроется масштабная выставка работ Виталия Воловича

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 11 октября откроется экспозиция «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича».

Выставка готовилась к 90-летнему юбилею уральского художника. Она должна была стать важным итогом его многолетней работы в искусстве книги. Он принимал в ее подготовке самое активное участие: помогал выбирать работы, прокомментировал ключевые серии и циклы. Именно поэтому большинство текстов в экспозиции – от первого лица.

«Все, что я делал, – для книги, в связи с книгой, думая о книге. Книга и все, что связано с ней, имеет для меня сакральное значение. Эта выставка посвящена книге. Эта выставка – уверение в преданности», - так при жизни сформулировал значение своей выставки сам Волович.  

К сожалению, сам он не дожил до открытия экспозиции: мастер скончался 20 августа на 91-м году жизни.

Выставка организована при поддержке Сбербанка.

«Виталий Волович был уникальным человеком и уникальным художником. Техника исполнения его работ абсолютно неповторима, и творческая манера Воловича памятна каждому, кто знаком с его  произведениями. Для нас большая честь и ответственность стать партнерами этой выставки, ведь творчество Виталия Михайловича составляет национальное достояние и гордость Урала. Мы надеемся, что экспозиция поможет многим посетителям глубоко задуматься об истинных и вечных человеческих ценностях», - отметил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.        

Как сообщает пресс-служба финорганизации, посетители увидят более 150 графических произведений. Они отражают основные этапы творчества мастера: от иллюстраций к «Роману о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, «Отелло» и «Ричарду III» В. Шекспира, «Эгмонту» И. Гете, «Слову о полку Игореве» до авторских книг, созданных художником отчасти по мотивам любимых произведений («Парад-алле», «Мастерская», «Средневековые мистерии», «Женщины и монстры», «Корабль дураков»). Наряду с ними на выставке представлены ранние книжные опыты графика: выпущенная Свердловским книжным издательством в 1953 году «Кладовая солнца» Пришвина принесла ему первый успех и признание, а вышедшая десятилетием позже «Малахитовая шкатулка» Бажова с мощными, экспрессивными иллюстрациями на долгое время стала его визитной карточкой.

Отдельный блок составили работы, привезенные художником из путешествий. Во время поездок в Узбекистан, Дагестан, Израиль, Китай, Корею, Францию, походов по окрестностям Урала – реки Чусовой и озера Таватуй – мастер работал с натуры и создал немало эскизных работ, вдохновленных природой и архитектурой тех мест, в которых он побывал. Также в экспозиции можно будет увидеть последнюю работу прославленного графика ­– многоцветный «Цирк» (2018).

Помимо листов из коллекции музея в экспозицию вошли поздние произведения из мастерской художника и проиллюстрированные Воловичем книги из фондов библиотеки им. В.Г. Белинского.

Выставка «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича» будет работать с 12 октября по 2 декабря 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+