February 10, 2015, 07:44 AM

В Екатеринбурге откроют музей святости и исповедничества в ХХ веке

На Урале создали музей, рассказывающий о жизни христиан в эпоху советских гонений.

В Екатеринбурге собрали коллекцию экспонатов, рассказывающих о жизни христиан на Урале в эпоху советских гонений, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе местной епархии.

Музей святости, исповедничества и подвижничества в ХХ веке откроется 11 февраля, когда Екатеринбургская епархия отметит свое 130-летие.

Посетители смогут увидеть антиминс прославленного в лике святых патриарха Тихона, части облачения митрополита Агафангела Преображенского, епитрахиль и поручи старца — архимандрита Псково-Печерского монастыря Иоанна, а также личные вещи известного исповедника веры священника ПетраЧельцова.

Эти и многие другие ценные артефакты в собрание передали частные коллекционеры. Непосредственным создателем проекта выступило научное сообщество Екатеринбургской духовной семинарии. Поддержали его светские музеи, архивы и общественные организации Свердловской, а также Челябинской и Курганских областей и Пермского края.

Экспозиция еще на этапе подготовки заинтересовала иностранных историков, в частности, из Великобритании, США, Польши, Голландии. Они попросили предоставить возможность изучить материалы коллекции. Дело в том, что музеев, где можно найти свидетельства о религиозной жизни в эпоху советских гонений, в мире очень мало.

Как отмечают в епархии, собранная экспозиция – лишь начальный этап в изучении жизни уральских христиан ХХ века. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+