October 1, 2014, 08:18 AM

В Екатеринбурге отпразднуют 200-летие со дня рождения Лермонтова

Уральцы смогут принять участие в выставках, концертах и открытой лекции.

Жители Екатеринбурга могут принять участие в мероприятиях, посвященных 200-летнему юбилею со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, передает корреспондент агентства ЕАН.

С 6 по 22 октября в православном информационно-библиотечном центре «Рязановский дом» (улица Куйбышева, 63) пройдет выставка современной графики по произведениям Лермонтова. Это попытка совсем молодых людей прочитать стихи великого русского поэта и выразить свои впечатления с помощью современного искусства.

С 10 по 22 октября уральцам представят экспозицию «Загадочный Лермонтов. Забытые слова в текстах поэта». Цель культурно-исторического эксперимента - приоткрыть окно в эпоху ХIХ века, увидеть и ощутить, что скрывается за незнакомыми и малопонятными словами из стихов и прозы поэта.

На выставки также пройдет презентация сборника екатеринбургских поэтов «Уральский венок Лермонтову».

В сам день рождения поэта, 15 октября, в 14:00 состоится открытая лекция «Духовный путь Михаила Юрьевича Лермонтова». Прочитает ее профессор, заведующий кафедрой русской литературы филологического факультета УрФУ Олег Зырянов.

В 16:00 пройдет панихида о безвременно погибшем христианине, поэте Михаиле. А в 19:00 начнется концерт романсов на стихи Лермонтова «Чем успокоишь жизнь мою...». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+