January 28, 2015, 12:02 PM

В Екатеринбурге представили концепцию создания центра «Эрмитаж-Урал»

Центр планируется разместить с южной стороны от музея изобразительных искусств.

В Екатеринбурге представили концепцию культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал». Планируется, что он будет располагаться на улице Вайнера, 11 в здании музея ИЗО, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Проект «Эрмитаж-Урал» презентовала начальник управления культуры администрации уральской столицы Татьяна Ярошевская. Согласно эскизам, с южной стороны музея изобразительных искусств предлагается возвести пристрой, задействовав в том числе и пространство за зданием. Пристрой оборудуют новой входной группой, эскалатором и лифтом, а на его крыше планируют разместить кафе под открытым небом. Кроме того, проект также предусматривает доступ посетителей в уникальное помещение – мансарду здания – там планируют разместить мемориальный зал культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал».

«Свердловск – это единственный город, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция Эрмитажа. Поэтому справедливо, что центр будет размещаться в музее изобразительных искусств. В Екатеринбург неоднократно приезжали наши коллеги из Эрмитажа и лично генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В ходе визитов рождался совместный архитектурный и смысловой проект. Сегодня у нас есть полное понимание того, что руководство Эрмитажа предъявляет очень высокую планку требований для реализации своих проектов», - подчеркнула Татьяна Ярошевская.

«Уверена, в дальнейшем музей изобразительных искусств может стать знаковым культурным объектом, который будет узнаваем не только в Екатеринбурге, но и во всем мире», - добавила она.

На следующей неделе обновленный проект будет представлен главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+