February 25, 2015, 10:50 AM

В Екатеринбурге расскажут, как Свердловск спасал МХАТ и культуру в 1942-м

В Музее писателей Урала открывается уникальная выставка.

Завтра, 26 февраля, в Екатеринбурге откроется уникальная выставка, посвященная малоизвестным страницам истории легендарного МХАТа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Горожане смогут узнать о работе МХАТа в Свердловске в 1942 году во времена Великой Отечественной войны. Тогда театр нашел себе пристанище в уральской столице. Город стал местом спасения и сохранения отечественной культуры и искусства. Туда эвакуировали выдающихся писателей, музыкантов и ученых.

В течение более двух месяцев на Урале МХАТ давал спектакли и концерты для раненых воинов и заводских рабочих, отсюда отправлялись на фронт с концертными бригадами знаменитые артисты.

В основу выставки легли фотографии, документы и свидетельства современников, которые помогут посетителям познакомиться с тем периодом жизни, что за 70 с лишним лет почти стерся из памяти людей.

Авторы проекта по крупицам реконструировали жизнь мхатовцев в Свердловске в годы войны, приподняли «вуаль времен» над удивительными загадками. Они также представили образы женщин-актрис МХАТа, с достоинством переносивших тяготы войны и всегда остававшихся образцом женственности.

Увидеть экспозицию можно уже завтра в 15:00 в Музее писателей Урала на улице Толмачева, 41. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+