October 15, 2014, 04:09 AM

В Екатеринбурге стартовал миротворческий проект «Пакт Рериха. История и современность»

Уральцам представят репродукции картин Рериха, архивные документы и фотографии памятников культуры.

Накануне, 14 октября, в Екатеринбурге стартовал международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы Свердловской области.

Выставка открылась в Атриум Палас Отеле и проработает там неделю. Основной площадкой проекта станет библиотека имени Белинского. Там с 6 по 30 ноября жители и гости города смогут посмотреть экспозицию бесплатно.

В число представленных работ вошли архивные документы, свидетельствующие об истории зарождения идеи спасения культурных ценностей во время войн. Также на выставке можно увидеть фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, и репродукции картин Рериха, таких как «Сергей Радонежский», «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат», «И мы открываем врата», «Странник Светлого града», и другие.

На открытии проекта губернатор области Евгений Куйвашев отметил значимость миротворческих идей в современной политической ситуации. Он также добавил, что выставка Николая Рериха напомнит детям и молодежи о том, что без культуры невозможен мир и что только через нее человек может созидать. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+