October 2, 2014, 05:01 AM

В Екатеринбурге стартовал юбилейный фестиваль документального кино «Россия»

На фестивале представят 32 фильма.

В Екатеринбурге открылся 25-й фестиваль документального кино «Россия», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

В этом году на конкурсный отбор юбилейного фестиваля поступило более 300 заявок. Отборочная комиссия во главе с президентом гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 32 фильма.

Это работы российских режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, а также Армении, Казахстана, Литвы, Беларуси, Грузии и Кыргызстана. Среди них картины таких мастеров, как Виктор Косаковский, Игорь Григорьев, Андрей Осипов, Владимир Тюлькин, Валерий Тимощенко, Иван Твердовский и Арман Ерицян.

Екатеринбург на фестивале представят работы Павла Фаттахутдинова, Олеси Кожиной и Яны Воробьевой. Дебютных фильмов на фестивале как минимум десять. Самая короткая лента имеет продолжительность 13 минут, самый длинный – 1,5 часа.

Все конкурсные фильмы покажут в Доме кино. В «Коляда-Театре» состоятся киноконцерты уральских режиссеров и рокеров. В фотомузее «Дом Метенкова» зрителям представят информационную программу «Между прошлым и будущим. Украина в документальном кино», в которую вошли уникальные фильмы 1915-2014 годов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+