July 5, 2018, 07:23 AM

В Екатеринбурге стартует уличный фестиваль «Иван-да-Марья»

В Екатеринбурге с 6 по 10 июля пройдет открытый уличный фестиваль мастеров «Иван-да-Марья». Он соберет 200 участников со всех уголков страны, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

На основной площадке мероприятия – в Уральском центре развития дизайна, что на улице Горького, гостей ждут хороводы, гуляния, старинные русские обряды и театрализованные представления.

Седьмое июля на фестивале объявлено Днем русской культуры. В этот день краеведческий музей села Арамашево развернет русское подворье. Для детей будет подготовлена площадка для игр с персонажами сказок Бажова. Все желающие смогут посетить крестьянское подворье, где живут козочки, а мастера из Невьянска привезут выставку наличников «Домовая резьба Урала» и проведут бесплатные экскурсии по ней.

На центральной сцене фестиваля весь день будут выступать фольклорные коллективы Екатеринбурга и области, а завершится день традиционными русскими играми и гуляньями.

Восьмого июля пройдет День национальных культур. Запланированы выступления татарских, башкирских, удмуртских, казахских танцевальных и вокальных коллективов, мастер-классы по национальным танцам и игре на музыкальных инструментах и многое другое.

Участники ярмарки предложат гостям уникальные вещи ручной работы, выполненные по старинным технологиям: расписные предметы утвари, кованые изделия, авторские игрушки и дизайнерскую одежду, стильные предметы интерьера.

Также на фестивале можно будет продегустировать свежую фермерскую продукцию. Гурманов порадуют жареным козьим сыром, бездрожжевым хлебом ручной работы, десятками видов натурального меда, разнообразной молочной продукцией, сладостями.

Кроме того, состоятся мастер-классы по ткачеству на станке, гончарному ремеслу, кожевенному ремеслу, традиционной росписи, прядению на колесной прялке, лоскутному шитью, лепке из глины и другие.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+