May 13, 2015, 09:22 AM

В Екатеринбурге увековечат память поэта «Наутилуса» Ильи Кормильцева

Мэрия согласовала эскиз мемориального знака.

На здании УрФУ на улице Куйбышева установят металлический памятный знак со словами «Здесь учился поэт Илья Кормильцев», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе университета.

В этом корпусе знаменитый уральский поэт учился на химфаке.

Открытие знака состоится в день рождения Кормильцева 26 сентября и будет транслироваться в трех столицах российского рока: в Москве в этот день состоится традиционный фестиваль «Иллюминатор», в Санкт-Петербурге поклонники и друзья Ильи встретятся на улице Рубинштейна, 13, где располагался ленинградский рок-клуб.

Автор знака, близкий друг Кормильцева, художник и дизайнер Александр Коротич рассказывает, что композицию он увидел во сне как визуализацию метафоры поэта «Я брал острую бритву и правил себя», написанную для песни «Я хочу быть с тобой» группы «Наутилус Помпилиус», превратив привычный формат мемориальной доски в конструктивистский символ.

Затраты на создание произведения в металле взяли на себя ветераны свердловского рок-клуба, одним из основателей которого был Илья Кормильцев.

Напомним, следующий 2016-й — год 30-летия организации уральского рок-клуба.

Заручившись поддержкой ректора УрФУ Виктора Кокшарова, руководство вуза и ветераны рок-клуба и Свердловского союза композиторов обратились в главархитектуру Екатеринбурга: эскиз мемориального знака на улице Куйбышева 3 марта согласовал главный художник города Дмитрий Фогель. Европейско-Азиатские Новости.

памятный знак Ильи Кормильцева в УрФУ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+