December 5, 2014, 11:26 AM

В Екатеринбурге воссоздадут кабинет сотрудников Эрмитажа в военное время

Рабочее пространство восстановят по рисункам и фотографиям прошлых лет.

Уральская столица готовится к созданию в городе культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал», сообщили агентства ЕАН в пресс-службе мэрии. В скором времени начнется реконструкция здания музея ИЗО и подготовка дополнительных площадей под фондохранилища. А по рисункам и фотографиям прошлых лет будет восстановлен кабинет, где работали научные сотрудники Эрмитажа во время войны.

В рамках реализации проекта в эти выходные сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб посетит Санкт-Петербург. Он примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 250-летию знаменитого музея.

Напомним, что открытие филиала Эрмитажа на Урале запланировано на 2016 год. Общая площадь музея должна составить около 300 квадратных метров. По планам, каждый месяц там будут проводиться по 4-5 выставок.

Создание представительства Эрмитажа в Екатеринбурге восстановит историческую справедливость. Ведь известно, что во время Великой Отечественной войны экспонаты музея эвакуировали в Свердловск. В течение пяти лет их хранили в музее ИЗО на Вайнера, 11. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+