July 14, 2015, 11:03 AM

В Ноябрьске открывается выставка о шаманах «Мир наоборот»

Экспозиция будет доступна гостям с 16 июля по 20 августа.

На этой неделе в Музейном ресурсном центре Ноябрьска открывается выставка «Мир наоборот». Экспозиция будет посвящена духовной культуре коренных малочисленных народов Севера, сообщили агентству ЕАН в правительстве ЯНАО.

Посетители смогут увидеть уникальную графику и скульптуру, а также познакомиться с ритуальными атрибутами шаманского культа. Организаторы обещают показать чучела животных и птиц, одежду коренных народов Севера.

Открытие выставки «Мир наоборот» запланировано на 16 июля. Она будет работать до 20 августа.

Организаторы экспозиции отмечают, что шаман в культуре коренных народов Севера является защитником рода, хранителем культурного наследия северных кочевников, их знаний, верований и традиций.

В рамках выставки посетители смогут познакомиться с преданиями о рождении шамана, об обрядах, о священных животных, сопровождающих ритуалы.

Также гостей ждет игра-викторина «Путешествие Ян-Тэта за оленьим стадом» и трансляция этнографических фильмов. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах и занятиях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+