February 17, 2015, 08:34 AM

В Перми открылась выставка картин на воде

Жители и гости города смогут приобщиться к искусству прославленного стамбульского мастера.

С 14 по 19 февраля в Перми впервые работает выставка картин на воде «Новые грани искусства», передает корреспондент агентства ЕАН. Автор – знаменитый стамбульский мастер Гарип Ай, покоривший мир своими картинами, выполненными в технике эбру.

«Эбру – это древняя восточная техника живописи, которую по праву можно назвать одним из чудес света. Это особое искусство создания картины красками на воде. При этом каждый раз получается единственное и уникальное изображение. Каждый рисунок неповторим – это фотография момента, в котором есть только вы, вселенная и вода...» - отмечают организаторы проекта.

Гарип Ай является одним из величайших мастеров эбру, унаследовавшим тайное мастерство десятков поколений, передававшееся от учителя к ученику. Художник занимается творчеством с 16 лет. Он обучался в Высшей школе изобразительных искусств и получил степень в области Турецкого традиционного прикладного искусства в университете Стамбула. Далее он связал свою жизнь с восхитительным видом искусства – эбру.

Известный во всем мире молодой художник, произведения которого уже смогли увидеть жители многих стран на его персональных выставках (в России это Краснодар, осень 2014 года), теперь приезжает в Пермь. Мастер организует успешные выставочные проекты, проводит частные художественные консультации и мастер-классы по всему миру.

В экспозиции будет представлено около 20 уникальных работ, выполненных в технике эбру. Кроме того, в рамках проекта состоится благотворительный мастер-класс Гарипа Ай и Алены Майоровой по рисованию на воде для детей из онкоцентра при поддержке благотворительного фонда «Берегиня». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+