January 29, 2015, 12:16 PM

В «Салюте» стартует Лондонский анимационный фестиваль-2014

В Екатеринбурге начался фестиваль мультиков.

C 29 января зрители в Екатеринбурге смогут увидеть избранные фильмы из программы Лондонского анимационного фестиваля-2014. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе кинотеатра «Салют».

В этом году в международном фестивале приняли участие более 2 тысяч режиссеров из 30 стран. Для показов в России выбраны самые яркие анимационные работы, отмеченные зрительским вниманием и высокими оценками профессионального жюри. Некоторые из режиссеров делают только первые шаги в мире анимации, а часть уже добилась значительных успехов. Например, Джанет Перльман – номинантка «Оскара» – представила для конкурса LIAF свою новую анимацию «Мистер Мопс» – о псе с непростой судьбой, пытающемся противостоять всемирному заговору. Конечно, в программу показов попал и главный победитель LIAF – фильм «Штормовое предупреждение» Пола Кабона, а также обладатель награды за лучшее звуковое оформление – фильм «Человек на стуле» Дахи Джеонг. Эта анимация также была отмечена в Каннах и получила награду на международном фестивале в Аннси.

Особым подарком для любителей анимации станет премьера нового полнометражного анимационного фильма Билла Плимптона «Измена».

Билл Плимптон – признанный лидер независимой анимации и единственный человек, который смог отрисовать от руки полнометражный анимационный фильм. Свою карьеру Плимптон начинал как иллюстратор в таких изданиях, как New York Times, National Lampoon, Playboy. В 1987 году Плимптон был номинирован на «Оскар», в 1991 году удостоился награды Каннского международного кинофестиваля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+