November 13, 2017, 10:51 AM

В феврале в Екатеринбурге пройдет форум Culturalica

В уральской столице 8-9 февраля состоится региональный форум Culturalica, который объединит на своих площадках представителей власти, сотрудников крупных бизнес-холдингов, предпринимателей и работников сферы культуры.

Сегодня в рамках пресс-конференции организаторы рассказали о главной концепции мероприятия, его участниках, спикерах, о ключевых темах и задачах.

«По формату форум будет напоминать Конгресс специалистов event-индустрии, который прошел в феврале этого года. Сегодня Екатеринбург превращается в креативный город с «креативной» экономикой (сфера экономики, основанная на интеллектуальной деятельности). Прежде всего, нам хочется осознать, что есть такое «креативная» экономика и как культура влияет на экономическое развитие региона», - рассказывает исполнительный директор городских мероприятий, директор ЦК «Урал» Илья Марков.

«Культуралика» – это форум про культуру как сферу инвестиций. Одна из самых главных идей – инвестиции в будущее. На форуме планируется собрать всех, кто занят производством культурного контента для поиска общих решений, для обмена опытом и определения основных направлений развития.

Предполагается, что мероприятие будет способствовать привлечению представителей бизнеса к сфере культуры, укрепит связь работников культуры с властями, вызовет интерес у творческих инициативных людей нашего города, положит начало новым востребованным проектам.

«Наши ключевые слова – идея, деньги, продвижение. Как нам кажется, любой культурный проект должен учитывать эти три вещи. Мы хотим сделать акцент на практическое воплощение идей, на их развитие», - заявляет Илья Марков.

Форум будет проходить в течение двух дней. В первый день выступят спикеры: это будут успешные люди в сфере культуры и бизнеса, представители различных компаний, организаторы крупных мероприятий.

«Точный список спикеров пока неизвестен. Наверное, вы знаете, 16-18 ноября состоится Санкт-Петербургский международный культурный форум. Мы поедем туда для того, чтобы провести переговоры с интересными нам людьми и пригласить их к нам в качестве спикеров. Например, нам бы очень хотелось видеть у нас господина Полунина. Так или иначе мы планируем пригласить около 40 спикеров», - уточняет Илья Марков.

Выступления будут разделены на три темы: идеи, деньги, продвижение. Например, в рамках темы «Деньги» будут обсуждаться такие востребованные способы привлечения инвестиций, как фандрайзинг, краудфандинг и грантовые программы. Слушатели смогут узнать, как посчитать ROI (окупаемость инвестиций).

Во второй день на разных площадках города будут организованы шесть-восемь творческих лабораторий, где участники форума вместе с наставниками займутся решением кейсов и в результате разработают конкретные проекты. 

«Сейчас мы думаем над тем, чтобы ввести элемент соревновательности. Это оказалось эффективным на Конгрессе представителей event-индустрии. Дух соревновательности заставляет участников создавать более яркие и интересные проекты, которые потом оказываются востребованными», - говорит организатор.

Поучаствовать в мероприятии сможет любой желающий. Люди, связанные со сферой культуры и бизнеса, попадут в профгруппу и смогут присутствовать на форуме и в первый, и во второй день. Все остальные смогут в качестве слушателей посетить творческие лаборатории. Участие в форуме бесплатно.

Фото: ekbcityevent.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+