June 6, 2016, 10:10 AM

В юбилейном фестивале «Коляда-Plays» примут участие 30 театров

Лучшие постановки покажут на девяти театральных площадках города.

С 20 по 30 июня 2016 года в Екатеринбурге пройдет X международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». В юбилейный год в нем примут участие 30 театров из 22 городов России и двух городов Польши, которые представят свои спектакли на девяти театральных площадках города, рассказали агентству ЕАН организаторы.

В основной программе будут представлены спектакли по пьесам уральской школы драматургии и пьесам, отмеченным в рамках ежегодного международного конкурса драматургов «Евразия». Эти тексты получили широкую известность в России и за ее пределами, они интересны, актуальны, остроумны, в работе с ними театры формируют новый театральный язык.

В афише «Коляда-Plays» есть комедии и драмы, масштабные и камерные постановки, спектакли для взрослых, детей и подростков. Впервые на фестиваль из Москвы приедет Российский академический молодежный театр со спектаклем «Кот стыда» в постановке Марины Брусникиной по пьесам молодых драматургов Таи Сапуриной, Ирины Васьковской и Юлии Тупикиной. На сцене театра балета «Щелкунчик» зрители Екатеринбурга смогут увидеть замечательных артистов этого театра, в частности Нелли Уварову. Театр Druga Strefa из Варшавы покажет «Икотку» по пьесе Владимира Зуева на польском языке. Будут и другие спектакли с синхронным переводом: «Баба Шанель» Николая Коляды на марийском языке, «Жанна» Ярославы Пулинович – на башкирском.

Значимым событием станет приезд Teatr Slaski, город Катовице, одного из самых крупных театров Польши, с масштабным и красочным спектаклем «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке Николая Коляды. Постановку представят на сцене екатеринбургского ТЮЗа. Спектакль получил широкое признание и ряд престижных премий в Польше. Впервые в истории фестиваля он выйдет за пределы столицы Урала – зарубежный спектакль увидят и зрители Нижнего Тагила.

Специальными гостями фестиваля станут Талгат Баталов, который представит свой документальный моноспектакль «Узбек», и Людмила Петрушевская со своим уникальным концертом. С афишей фестиваля и информацией о спектаклях можно ознакомиться на сайте «Коляда-Театра». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+