July 17, 2017, 08:23 AM

Воцерковленный уральский режиссер презентовал свой ответ «Матильде» Алексея Учителя

В разгар Царских дней в Екатеринбурге состоялась презентация будущего документального фильма «Ложь «Матильды»». Режиссером выступает екатеринбуржец Сергий Алиев. Сегодня утром он дал пресс-конферецию и рассказал, на чьи деньги будет реализовываться проект и кто примет участие в его создании.

Решение о создании документального фильма, разоблачающего «мифы» о последнем российском монархе Николае II, Алиев принял под впечатлением от трейлера еще не вышедшей в прокат кинокартины Алексея Учителя «Матильда». Режиссера возмутил образ «царя-распутника», общий антураж, а также выбор немецкого актера Ларса Айдингера на главную роль. Собравшимся журналистам Алиев продемонстрировал несколько пикантных фотографий Айдингера с предыдущих съемок.

Как такового сюжета у «Лжи «Матильды»», по всей видимости, не будет. Фильм будет представлять собой склейку из монологов семи историков по числу семи «мифов» об императоре. К историческим «выдумкам» создатели картины относят слабохарактерность царя, поражение в Первой мировой войне, добровольное отречение от престола и тяжелое социальное положение граждан страны в последние годы империи.

На камеру выскажутся и известные медиаперсоны. Достигнута договоренность с депутатом Виталием Милоновым, актером Андреем Мерзликиным, видными представителями РПЦ. Кстати, позицию церкви Алиев до сих пор не может понять. Режиссер считает, что после учителевской «хулы на царя» высшие саны могли бы и принять какие-то меры.

Финансировать будущий фильм Алиев намерен самостоятельно. Съемочное оборудование и студию предоставит директор «Россельмаша» Юрий Рязанов.

Съемки «документалки» и вообще всю шумиху вокруг картины Учителя режиссер считает вполне логичными.

«Для верующих людей Николай II – святой правитель. Царь-батюшка, - заявил Алиев. - Россия должна вспомнить эту жертву и очиститься». Православная паства, полагает меценат, воспринимает монарха как родного человека. Поругание его памяти Алиев сравнивает с оскорблением матери или отца.

На следующей неделе начнется съемочный процесс, снимать будут в трех городах - Екатеринбурге, Москве и Питере. «Ложь «Матильды»» будет распространяться через Интернет. Презентацию фильма планируют провести в октябре, аккурат к началу проката картины Алексея Учителя.

Фото: кадр из фильма «Матильда»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+