June 23, 2017, 08:01 AM

«Все мы вышли из «Кино»: уральские группы «Сансара», «Алоэвера» и «Обе две» перепели песни Цоя в честь его 55-летия

Екатеринбургские инди-рок-коллективы третьей волны приняли участие в трибьют-проекте, посвященному легендарному музыканту, «человеку в черном» Виктору Цою. Группы «Сансара», «Алоэвера» и «Обе две» исполнили композиции с разных альбомов и разные по настроению, сообщили ЕАН их солисты.

Альбом кавер-песен последнего героя золотой эпохи русского рока под названием «Мы вышли из «Кино» вышел 22 июня. Песни не были выложены разом на интернет-сервисы, а выходили частями, дозированно.

Группа «Обе две» во главе с Катей Павловой остановила свой выбор на песне «Рядом со мной» с альбома «Это не любовь». Пластинка была записана в 1985 году. Как вспомнил позже бас-гитарист группы Александр Титов в своих мемуарах, это самая молниеносная работа Цоя. Была записана всего за неделю.

«К счастью, прежде нам хватало ума не покушаться на произведения группы. Интро в «Блажи» не считается, ибо незафиксированное исполнение а капелла равно посиделкам на кухне, но свербило всегда, чего уж. Выбрать песню было проще простого. В ноябре моему другу Антону Морозову стукнуло 30, я обещала приехать к нему в Петербург и спеть в баре «Ты выглядишь так несовременно рядом со мной», аккомпанируя себе же на гитаре. Обстоятельства спасли меня от этого позора, но должок остался, и песня — одна из лучших», - рассказала Павлова.

«Сансара» во главе с лидером Александром Гагариным выбрала композицию «Стань птицей». В отличие от песни «Рядом со мной», где лирический герой пребывает в достаточно нервном настроении, ему никак не удается отцепиться от своей поклонницы, которая преследует его везде, «Стань птицей» - это о взаимной любви.

Кстати, в 2016 году группа записала альбом «Ласточка», и вообще в текстах Гагарина много полетов и птиц.

«Стань птицей» не вошла ни в один альбом группы «Кино», не тронута аранжировкой и была на примете уже давно. А еще она из раннего периода творчества Виктора Цоя, и «героического» в ней немного. Все, что я сейчас хочу сказать, — именно в ней. Сказать себе и миру, стоящему напротив, с такими же глазами, парой рук, парой ног, но с удивительно соблазнительными губами», - объяснил свой выбор лидер «Сансары».

Вера Мусаелян из группы «Алоэвера» чувственно спела песню «Сюжет для новой песни» с альбома «Начальник Камчатки» еще юного Цоя. Главная тема композиции – бесконечные гуляния героя в поисках темы для своего творчества. Хотя уже и там видны зачатки фирменной иронии кумира поколений.

Фото: undergroundcitymusic.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+