March 10, 2015, 12:39 PM

Ямальцы поборются за снегоход в День оленевода

Соревнования с национальным колоритом ждут ямальцев в День оленевода.

Масштабные празднества запланированы на Ямале в честь Дня оленевода, который будет отмечаться 28 марта, сообщили агентству ЕАН в правительстве округа.

Действо развернется на берегу реки Полябта.

Жители региона покажут свое мастерство в метании тынзяна на хорей, в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты и национальной борьбе. Состоятся и гонки на оленьих упряжках, где победитель получит снегоход. Причем отдельно состоятся женский и мужской заезды.

Помимо соревнований по национальным видам спорта зрителей ждет культурная программа – творческие коллективы уже начали репетиции. Гостей праздника пригласят в чумы и попотчуют северными угощениями с горячим чаем. Развернется и праздничная торговля.

Вместе с национальным колоритом посетителей обеспечат благами цивилизации. Власти уже позаботились об установке туалетов и мусорных контейнеров. На месте будут дежурить пожарные, медики и полицейские. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+