January 12, 2018, 07:00 AM

Юбиляр Александр Пантыкин: «Чайф» в поиске хорошей акустики записали песню в моем туалете»

Сегодня свое 60-летие отмечает один из самых легендарных людей Екатеринбурга – дедушка уральского рока, композитор Александр Пантыкин. Вклад экс-лидера группы «Урфин Джюс» в культуру колоссален: мэтр основал новое направление в музыкальном театре под названием лайт-опера, записывал альбомы легендарных рок-групп  «Чайф», «Агата Кристи» и «Наутилус Помпилиус» (в творчестве последней композитор проявил себя и в качестве клавишника), музыка Александра Пантыкина звучит в фильмах, среди которых и трогательная лента «Ты у меня одна» с Александром Збруевым в главной роли.

Титан культуры удостоен массы почетных званий и наград, среди которых и «Заслуженный деятель искусств России», и «Почетный гражданин Свердловской области», а также многие другие. Журналист ЕАН пообщался с маэстро в день его рождения о возрасте, жизненном пути и узнал самые забавные случаи в его студии.

- Сан Саныч! Примите мои поздравления с юбилеем! В душе вам и правда 60? Или вы вечно молодой?

- Спасибо большое! Я вечно молодым себя не ощущаю, но и на 60 себя не чувствую. Эта цифра для меня - не родная. На 35 – 40 лет себя чувствую, в футбол тот же бегаю-играю. Математика подвела. Так что по внутреннему состоянию - я молодой.

- Конфуций говорил: «в юности нужно опасаться чрезмерного увлечения женщинами, в зрелости - соперничества, а в старости - скупости».  А чего опасаетесь вы?

- Возможно, и стоит разделять свою жизнь на периоды, как это делал Конфуций. Общения с женщинами не опасаюсь точно. Проблем в этом плане у меня не было и нет. Любовь к женщине - это вечное. Это источник вдохновения.

- В вашем знаменитом «бункере» записывали свои песни «Наутилус» и «Агата Кристи». Есть что вспомнить?

- На самом деле самый интересный случай был не с «Нау» и не с «Агатой», а с «Чайфом». Как-то они долго ходили и искали во всех помещениях студии идеальную акустику. В итоге песню музыканты записали в моем туалете.

Также забавные случаи всегда были связаны с записью бэк-вокала различными группами. Никого целенаправленно порой не искали. Кто шел по коридору, затаскивали и говорили: «А ну-ка, пой!» Впавший в шок человек спрашивал: «Что петь?» А ему в ответ: «Вот эту песню». И до сих пор некоторые говорят: «Послушайте эту песню. Там среди голосов есть и мой».

- Вашим именем названа Детская школа искусств в городе Верхняя Тура. Помню, как вы  очень интенсивно помогали ей, награждали детей по итогам года. Сейчас такая практика сохранилась?

- Да. Каждый год езжу. Стипендию от своего имени вручаю талантливым ребятишкам, различным оборудованием тоже помогаю школе.

- В начале 2012 года вы вошли в екатеринбургский «народный штаб» Путина перед президентскими выборами. Планируете себя еще в политике проявлять?

- Стараюсь держаться от нее подальше. Считаю, что это неправильно - музыкантам и вообще деятелям культуры заниматься политикой. Хотя у меня есть отношение к тем или иным политическим вопросам, но я стараюсь его не высказывать.

Политика как сфера стоит далеко от художественного творчества. Чтобы творчество не было ангажированным, в ней не нужно участвовать. Если и участвую, то только из прагматических интересов, когда это важно для города, области. Политика для меня - средство достижения моих целей.

- Кто вас сегодня поздравил первым?

- Супруга и сын. Кроме того, утром меня «Наше радио» уже поздравило как дедушку уральского рока. В целом звонков и сообщений множество.

- Как будете отмечать юбилей?

- Празднование будет состоять из двух частей: соберу самых близких друзей и родственников и соберу коллег.  Кроме того, отмечу и на сцене. Буду делать концерты юбилейные. Уже известно точно, что в филармонии состоится концерт. Также пройдут концерты в честь моего дня рождения в музыкальном колледже, в нашем театре и в училище имени Чайковского.

- Мэрия Екатеринбурга решила переименовать улицу Володарского, где располагался знаменитый рок-клуб, в Богоявленскую. Вы выступали вместе с Бутусовым, Вадимом Самойловым за переименование улицы в Рок-клубовскую. Сильно расстроились?

- Никогда сильно не расстраиваюсь. Нужно понимать мнение оппонентов. На сегодняшний день было принято такое решение. Нужно все стороны всегда учитывать. А вообще это тема для отдельного разговора.

Редакция ЕАН присоединяется ко всем поздравлениям и желает Александру Александровичу всего самого доброго,  дальнейших творческих свершений, здоровья и неиссякаемого вдохновения.

Павел Пивоваров.

Фото: Facebook.com Александр Пантыкин

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+