February 13, 2015, 10:26 AM

Знаменитый голландский хореограф представит свой балет в Оперном театре

Худрук NDT Пол Лайтфут поставит в уральской столице балет Step Lightly.

Известный голландских хореограф, худрук одной из самых продвинутых в мире дэнс-компаний NDT (Нидерландский театр танца) Пол Лайтфут выбрал Екатеринбург для того, чтобы впервые в России поставить свой балет Step Lightly. Площадкой для этого станет Оперный театр, передает корреспондент агентства ЕАН.

Организаторы говорят, что заполучить постановки Лайтфута в свою афишу мечтают многие. И уральской столице в этом плане повезло.

В Екатеринбург Пола пригласил худрук балета Оперного театра Вячеслав Самодуров. «Мы первая балетная труппа в России, которой выпала счастливая возможность примерить на себя хореографию Лайтфута и познакомить с ней зрителей. Пол не просто талантлив, но и чрезвычайно харизматичен, работать с ним – громадное удовольствие и уникальный опыт. Его работы поразительно современны – они остроумны и драматичны, наполнены страстью и энергией», – говорит Самодуров.

Премьера балета Step Lightly состоится 28 и 29 мая в рамках новой балетной программы TerraNova, куда войдут еще две работы в жанре неоклассика.

Стоит отметить, что за 25 лет Пол Лайтфут создал для своего театра более 50 постановок, многие из которых родились в творческом дуэте с Соль Леон. Названия спектаклей часто начинаются с буквы «С», как имя музы и жены Пола Соль и их с Полом дочери Соры. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: nederlandsdanstheater.nl

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+