April 24, 2015, 09:50 AM

Звезда «Битвы за Севастополь» получила премию на кинофестивале в Пекине

В V Пекинском международном кинофестивале приняли участие шесть отечественных фильмов.

На прошедшем в Пекине V международном кинофестивале два российских актера получили премии за лучшую женскую и мужскую роли, сообщает корреспондент агентства ЕАН.

Юлия Пересильд, которая сыграла главную героиню фильма «Битва за Севастополь», стала обладателем приза за лучшую женскую роль. А Артем Цыпин, исполнитель главной роли в фильме «Белая белая ночь», получил награду за лучшую мужскую роль.

Кроме этого, в «Роскино» заявляют, что данный фестиваль может помочь прокату отечественных фильмов в Китае. «Наши переговоры с China Film Group и Huaxia, двумя авторизованными компаниями, прокатывающими иностранные фильмы в Китае, по поводу «Битвы за Севастополь» после призов пойдут намного бодрей. Если «Битва» будет отобрана в китайский прокат в 2016 году, у нее будут все шансы на кассовый успех», — говорит генеральный директор корпорации Екатерина Мцитуридзе.

На суд Пекинского кинофестиваля было представлено более 900 работ. В том числе шесть российских лент: «Белая белая ночь» Рамиля Салахутдинова, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова, «Шагал – Малевич» Александра Митты, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Духless 2» Романа Прыгунова. Все картины были по достоинству оценены пекинской публикой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+