July 23, 2014, 05:04 AM

Администрация Басаргина прокомментировала скандал вокруг музея «Пермь-36»

Власти заявили, что не намерены терпеть вымогательство и угрозы.

Сегодня утром власти Прикамья распространили официальный комментарий по поводу скандала вокруг музея «Пермь-36» и вновь создаваемого музейного комплекса политических репрессий в Кучино. Власти заявили, что на региональный минкульт оказывается давление через российские и международные СМИ, передает корреспондент агентства ЕАН. Цель «шантажистов» – добиться выделения средств, исчисляемых десятками миллионов рублей на работу некоммерческого музея «Пермь-36».

В администрации губернатора Виктора Басаргина отмечают, что бывшее руководство мемориального комплекса льет поток клеветы и необоснованной критики на минкульт, вместо того, чтобы заняться конструктивной работой по созданию нового государственного музея.

Досталось и краевому омбудсмену Татьяне Марголиной. Ее обвинили в лоббировании интересов музея «Пермь-36», тогда как она, по мнению властей, должна помочь сторонам прийти к консенсусу.

Также уточняется, что в ходе финансовых проверок в 2013 году были выявлены некоторые нарушения в расходовании бюджетных средств руководством музея. Более того, несмотря на финансирование в объеме 89 миллионов рублей, выделенных с 2008 по 2013 годы, имущество мемориального комплекса пришло в упадок.

По мнению руководства региона, менеджмент музея «Пермь-36» ввязался в политику и занимается эскалацией конфликта.

«Вымогательство и угрозы мы терпеть не намерены и оставляем за собой право на ответные меры», - говорится в заявлении администрации губернатора и минкульта.

Напомним, в середине июня начали распиливать металлические ворота, через которые на территорию «Пермь-36» прибывали автозаки. Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина заявила, что это безграмотные действия нового руководства создаваемого учреждения культуры и уничтожение мемориала. Работы по реконструкции музея велись силами добровольцев и волонтеров. В 2013 году власти заявляли, что до 2018 года на развитие комплекса будет выделено 160 миллионов рублей из краевого и 400 миллионов рублей из федерального бюджетов. Также мемориал планировалось включить в число национальных мест памяти.

Ранее на месте музея находилась советская исправительно-трудовая колония для политзэков. Помимо русских заключенных, в ИТК-36 содержались литовцы, латыши, эстонцы и бандеровцы. Большинство обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде. Многие арестанты не дожили до освобождения. В 1988 году лагерь был закрыт, а уже в 1992 было принято решение о создании мемориального комплекса политических репрессии на территории бывшей колонии. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: museum.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+