April 22, 2014, 08:47 AM

«Библионочь» на Урале: литературная мафия, экскурсии в книгохранилище и библиотечные фокусы

Свердловчан ждет волшебная ночь чтения.

С 25 на 26 апреля в более чем 80 регионах России пройдет крупнейшая акция в поддержку чтения «Библионочь». Исключением не стала и Свердловская область. В этом году жители Среднего Урала смогут посетить четыре областные библиотеки и восемь екатеринбургских, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе департамента информационной политики главы региона.

«Библионочь» обещает горожанам увлекательное путешествие в мир чтения. Для горожан пройдут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами и литературоведами.

Так, посетители государственной библиотеки имени Белинского совершенно бесплатно смогут познакомиться с самыми разнообразными литературными продуктами. «Мы приглашаем всех на литературные танцы, библиотечные фокусы, мастер-классы с дегустацией свежей литературы, а также на встречу с любимыми писателями и поэтами и на открытие итоговой выставки международной акции «С видом на город», которую мы посвятили к 80-летию Свердловской области», – рассказала директор библиотеки Ольга Опарина.

«Библионочь» в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества посвятят театральной теме. «Воспользовавшись главной темой всероссийской акции «Перевод времени», мы решили забыть о том, что время течет и ускользает, как песок сквозь пальцы. Библиотека вне времени и пространства откроет театральный занавес, и посетители погрузятся в творческую атмосферу музыки, танца и чтения», – рассказала куратор программы «Библионочи» в учреждении Марина Смирнова.

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых акция пройдет под девизом «Я не больной, я просто не вижу!». В программе мероприятий: спектакль детского театра учащихся специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, пешеходные прогулки с белой тростью, ролевые игры с завязанными глазами, а также мастер-класс от кулинарного общества слепых и торжественное открытие специального киноклуба с просмотром фильма «Сотворившая чудо».

Свердловская областная межнациональная библиотека приглашает посетителей на этно-нон-стоп. Для гостей ночи проведут викторины, покажут мультфильмы из цикла «Колыбель мира», организуют встречу с путешественником, этнографом Алексеем Слепухиным. В программе также открытие выставки картин татарской художницы Альфии Рахимовой и экскурсии в книгохранилище. Весь вечер на территории библиотеки будет бесплатный Wi-Fi, чай и кофе.

Помимо этого, в «Библионочь» можно будет побывать на юбилее «Мурзилки», познакомиться с культурой Великобритании, заглянуть в гости к миссис Хадсон, вспомнить стихи Михаила Лермонтова и поиграть в литературную мафию.

Добавим, что екатеринбургские библиотеки приготовили специальную программу для самых юных читателей, которая пройдет в вечернее время под названием «Библиосумерки».

Отметим, что «Библионочь» в Свердловской области пройдет уже третий год подряд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+