December 10, 2013, 02:35 PM

Более сотни музыкальных школ Урала получат новые комплекты нот

Реализация проекта «Музыка – детям» обошлась в 1,8 миллиона рублей.

Масштабный проект «Музыка – детям» стартовал сегодня, 10 декабря, в уральской столице в рамках Дней милосердия при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Организаторы пообещали передать музыкальным школам и школам искусств области новые комплекты нот и музыкальной литературы.

Более 140 тысяч ребят уже до Нового года получат свои учебные пособия. Каждый набор включает в себя более 90 наименований специальной литературы. Помимо базового набора книг, в список изданий вошли и уникальные экземпляры. «Комплекты включают в себя сборник сочинений Петра Ильича Чайковского в тысячу страниц, которого нет ни в одном книжном магазине. Так просто его не купишь и не достанешь», - сообщает представитель оргкомитета проекта Екатерина Богословская.

По словам организаторов, один комплект в среднем обошелся в 12 тысяч 900 рублей. Всего на реализацию программы было выделено 1,8 миллиона рублей.

Как отметил министр культуры региона Павел Креков, такого рода акции вносят большую лепту в развитие культуры страны. «Данный проект имеет большое федеральное значение. Не стоит забывать, что все держится именно на культуре. Вкладывая в нее средства и силы, прогресс будет заметен и в других отраслях», - говорит глава ведомства.

Отметим, что в поддержку программы в Екатеринбурге был проведен небольшой концерт, участие в котором приняли юные музыканты, среди которых ученики творческих школ Екатеринбурга. Юные дарования играли для зрителей на виолончели, скрипке и трубе в сопровождении фортепиано, а также представили несколько соло-композиций.

Добавим, что программа помощи музыкальным школам уже реализуется в Самаре, Новосибирске и Пермском крае. После Свердловской области проект поедет в Иркутск. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+