June 18, 2014, 11:11 AM

Екатеринбургские музеи стали дипломантами и лауреатами международного фестиваля

Мэрия поздравила екатеринбургские музеи с участием в «Интермузее-2014».

В Москве завершился международный фестиваль «Интермузей-2014», организованный министерством культуры РФ. Дипломантами и лауреатами стали три учреждения из Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Музей ИЗО представил на суд жюри виртуальный проект «Переход», созданный художниками-аниматорами и знакомящий зрителей с картинами 1980-х годов из собрания екатеринбургского музея. В номинации «Музейные фонды – сохранить и показать» был отмечен проект «Подвиг по плану. Живопись 1920-1980-х годов», специально к которому был создан виртуальный тур, посвященный индустриальной теме в искусстве Урала.

Финалистами в номинации «Гран-при. Лучший музей Года культуры» стали музей истории Екатеринбурга и объединенный музей писателей Урала. Последний представил на «Интермузее» два проекта: «Екатеринбургский мистериум» и «Лабораторию писателя, или Нескучный дом». Первый проект стал финалистом в конкурсе «Гран-при. Лучший музей Года культуры». Второй получил диплом первой степени в конкурсе Союза музеев России в номинации «Музей в городе N».

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская поздравила руководство и сотрудников музеев-лауреатов и дипломантов международного фестиваля «Интермузей».

«Мы очень рады, что именно в Год культуры наши муниципальные музеи достойно и на очень высоком профессиональном уровне представили музейное дело столицы Урала», — сказала Татьяна Ярошевская, поздравляя участников фестиваля. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+