April 14, 2014, 09:10 AM

Екатеринбуржцам расскажут о жизни «водочного короля»

В Свердловском областном краеведческом музее презентуют книгу о роде польских дворян.

Сегодня, 14 апреля, в 17:00 в особняке польских дворян Поклевских-Козелл, главном здании Свердловского областного краеведческого музея, состоится презентация книги «Род Поклевских-Козелл». Биография этой семьи не уступает размаху Демидовых и Строгановых. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики региона.

Альфонс Фомич Поклевский-Козелл был основоположником рода польских дворян. Он попал в Сибирь в начале XIX века и смог за короткое время стать одним из богатейших людей своего времени. Размах его деятельности поражал разнообразием и смелостью. Владения Поклевского-Козелл располагались на территории нескольких губерний. Ему принадлежали водочные и пивные заводы, два горнозаводских округа, на его землях добывали золото, медь, асбест, изумруды и александриты. Поклевский открыл эру пароходства на сибирских реках и участвовал в строительстве первой на Урале железной дороги.

В честь презентации книги музей впервые для гостей откроют подвалы «водочного короля» - такой неофициальный титул носил Альфонс Поклевский. В подземелье под кирпичными сводами сто лет назад хранились бесценные бочки. Сегодня это место стало частью истории.

Книгу будут презентовать ее авторы Татьяна Мосунова, Владимир Микитюк и Евгений Неклюдов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+