February 4, 2014, 08:03 AM

Екатеринбуржцев приглашают на выставку «больше чем художника»

Екатеринбуржцев приглашают на выставку художника Алексея Денисова-Уральского

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается выставка к 150-летию художника Алексея Денисова-Уральского. Впервые его творчество будет представлено так полно, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

На выставке «Более чем художник» представят около полусотни произведений, среди которых живопись, оригинальная графика и камнерезное искусство. Также посетителям покажут уникальные архивные материалы и документальные свидетельства персональных выставок из музеев, архивов и частных коллекций Перми, Москвы, Петербурга, Иркутска, Томска, Парижа и Екатеринбурга.

Так, в одном экспозиционном пространстве будет собрано рекордное число произведений, связанных с лесным пожаром - одной из основных тем в творчестве Денисова-Уральского. Стихия предстанет перед зрителем в маленьком этюде 1887 года, монументальном полотне 1910 года и других произведениях.

Как отмечают организаторы, много внимания в выставке будет уделено и любимой героине художника - реке Чусовой. Также екатеринбуржцы познакомятся со скульптурными работами из серии «Аллегорические изображения воюющих держав», отразившими отношение художника к событиям Первой мировой войны.

Добавим, что этот цикл ранее не выставлялся на родине художника и впервые будет представлен зрителю.

Посмотреть на творчество выдающегося уральца можно будет в Екатеринбургском музее ИЗО на улице Воеводина, 5. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+