March 5, 2014, 04:21 AM

«Географ» номинирован на «Нику»

Фильм Александра Велединского претендует сразу на 8 «Ник».

Фильм, снятый по роману Алексея Иванова, вошел в число номинантов национальной кинематографической премии «Ника», передает корреспондент агентства ЕАН. Съемки и премьера картины проходили в Прикамье.

Отметим, что картина заявлена в 8 номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучшая режиссерская работа» (Александр Велединский), «Лучшая сценарная работа» (Александр Велединский при участии Рауфа Кубаева и Валерия Тодоровского), «Лучшая музыка к фильму» (Алексей Зубарев), «Лучшая мужская роль» (Константин Хабенский), «Лучшая женская роль» (Елена Лядова), «Лучшая мужская роль второго плана» (Александр Робак) и «Открытие года» (Анфиса Черных за женскую роль второго плана).

Фильм Александра Велединского уже удостоен премии «Золотой орел» и стал лучшим в 2013 году по версии Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Напомним, ранее автор «Географа» Алексей Иванов заявил о разрыве отношений с Пермским краем. Он пояснил, что его проекты остались без поддержки со стороны местных властей. Иванов сказал, что не намерен больше продвигать Прикамье на федеральном уровне, давать интервью пермским журналистам и встречаться с пермскими читателями. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+