June 24, 2014, 11:48 AM

Германские ученые определят возраст Шигирского идола

Эксперты из Германии изучат Шигирского идола.

Ученые из Германии прибыли в Свердловскую область для изучения Шигирского идола, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Памятник культуры мирового значения уже более 100 лет хранится в Свердловском областном краеведческом музее. В 2003 году Шигирский идол поместили в стеклянный саркофаг, созданный по специальным технологиям на одном из оборонных предприятий региона. Впервые его извлекли для проведения подробной трассологической экспертизы, компьютерной томографии и взятия микропроб.

Задача настоящего исследования – максимально уточнить датировку Шигирского идола. Профессор Томас Тербергер из Нижней Саксонии и доктор Уве Хойснер из Берлина отберут серию образцов для датирования новейшим методом ускоренной масс-спектроскопии (AMS). Полученные даты они наложат на общую кривую климатических изменений за последние десять тысяч лет. Таким образом можно будет установить, когда росло дерево, из которого сделан памятник.

По словам профессора Томаса Тербергера из Ганновера, результаты экспертизы будут готовы к концу года.

По оценкам предыдущих экспертиз идол был выполнен в эпоху мезолита – 9,5 тысячи лет тому назад. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+