October 16, 2008, 08:53 AM

Свердловская музкомедия начинает празднование юбилея

Свердловский академический театр музыкальной комедии с 21 октября начинает праздновать свой 75-летний юбилей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.

Свердловский академический театр музыкальной комедии с 21 октября начинает праздновать свой 75-летний юбилей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра. Программа юбилейных торжеств включает разработку теории - Международный конгресс «Музыкальный театр: оперетта и мюзикл сегодня». Театр каждую свою круглую дату отмечает собранием и общением ведущих профессионалов, фиксирующих изменения в развитии жанра, его перспективы и «творческие планы». Сейчас театроведы должны признать (если сойдутся во взглядах), что театр наконец-то вышел из кризиса, более того, развивается новая жизнеспособная и крепкая разновидность жанра – мюзикл. Практическая же часть торжеств включает Гала-концерты. В программе празднования: 21 октября в 16:00 – торжественный прием с участием большинства персон, составляющих содержание «Кто есть кто на Среднем Урале», 24 октября – начало Международного конгресса, размещение участников – руководителей и солистов всех 28-ми музыкальных театров страны, ведущих критиков, музыковедов. Открытие конгресса состоится 25 октября в Доме актера. Тема дня – «Оперетта и мюзикл сегодня. Анализ творческой ситуации». В частности, один из ведущих музыковедов современности интендант Оперы Лейпцига г-н Анри Майер доложит о состоянии оперетты и мюзикла в современной Европе. Следом за ним член жюри «Золотая Маска» Елена Третьякова – об оперетте и мюзикле в современной России. В 18:30 состоится показ спектакля «Силиконовая дура». Конгресс будет проходить до 27 числа включительно. В заключительный день конгресса пройдет презентация уникального двухтомника: 1 том – история отечественного музыкального жанра в XX веке; 2-й – Фотоэнциклопедия 75-летней истории театра. В это же день вечером состоится Гала-концерт звезд музыкальных театров России, СНГ и Европы. Непосредственно юбилейный вечер Свердловского театра музыкальной комедии пройдет 28 октября. Завершит череду праздничных мероприятий 29 и 30 октября спектакль «Графиня Марица» с участием венгров – основателей жанра, премьеров «из колыбели жанра» - Будапештского театра оперетты. Барбара Боди и Кароль Пеллер – звезды жанра мирового уровня. Оба они – молодые и достигшие заслуженного успеха таланты, имеют своих фанатов по всей Европе. Их репертуар включает классику оперетты. Барбара работала в театрах Мюнхена, Франкфурта и Японии. Пеллер, конечно, более известен, знатоки считают его исполнение партии Князя Орловского из «Летучей Мыши» практически гениальным. Он работал в театрах Германии, Финляндии, в Вене, Амстердаме, Риме, Лондоне, с большим успехом, в составе труппы Будепештской оперетты выступал в Петербурге. В 2003-ем Пеллер получил приз Маршалла, который вручается самым многообещающим молодым талантам в жанре оперетты. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+