October 20, 2008, 07:48 AM

В Челябинской области будет еще один ПЭТ-центр

Второй ПЭТ – центр позитронно-эмиссионной томографии, будет в Магнитогорске, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Второй ПЭТ – центр позитронно-эмиссионной томографии, будет в Магнитогорске, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Челябинской области. В ходе визита в Магнитогорск губернатор Петр Сумин принял решение о строительстве второго в области центра позитронно-эмиссионной томографии. Первый создается в Челябинске. В ходе поездки Петр Сумин побывал в магнитогорском онкологическом диспансере. Сейчас рядом с ним ведется строительство лабораторного корпуса. Изначально в нем планировалось разместить компьютерный томограф. Однако, осмотрев площадку, губернатор принял решение, что вслед за Челябинском в Магнитогорске появится центр позитронно-эмиссионной томографии. Именно этот метод позволяет выявлять на ранних стадиях злокачественные раковые новообразования. В ближайшее время специалисты разработают проект будущего ПЭТ-центра. Также губернатор посетил геронтологическое отделение магнитогорской городской больницы №1. В прошлом году в городе начался эксперимент по созданию на базе каждой крупной больницы подобных отделений. Участковые врачи направляют в центры пациентов преклонного возраста для прохождения глубокого медицинского обследования. Пенсионеры проводят в медучреждении 21 день. За это время они не только могут поправить свое здоровье, но и получить консультации узких специалистов. Затем Петр Сумин отправился на строительную площадку левобережного физкультурно-оздоровительного центра. Летом прошлого года ФОК вошел в федеральную программу «Развитие физкультуры и спорта». Сейчас уже полностью готова коробка здания. В здании разместятся спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол, тренажерный зал, гардеробные и душевые комнаты. Губернатор принял решение о направлении 20 миллионов рублей из бюджета региона на завершение строительства спортивного комплекса. Четыре миллиона добавит город. Планируется, что первых посетителей ФОК примет уже в конце года. После чего Петр Сумин побывал в недавно открывшемся детском саду в новом микрорайоне «Магнитный». В современном здании, рассчитанном на 150 ребятишек, нашлось место не только для игровых, спальных комнат, но даже для собственного бассейна и гидромассажных ванн. Вся мебель выполнена из экологически чистых материалов, игрушки – гипоаллергенны, и даже система вентилирования продумана таким образом, чтобы проветривать помещения, не подвергая малышей риску простудиться. Садик уникален еще и тем, что построен он полностью за счет средств инвесторов – крупнейших промышленных предприятий Магнитогорска. Петр Сумин подчеркнул, что такие социальные инициативы предпринимателей будут и дальше поддерживаться областными властями. Также Петр Сумин принял участие в торжественном открытии центра эстетического воспитания «Камертон». Образовательное учреждение станет крупнейшей на Урале музыкальной школой. В учебном учреждении будет находиться репетиционная база детской филармонии. В подарок от губернатора юные музыканты и их наставники получили концертный рояль. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+