October 23, 2008, 05:11 AM

Фестиваль литературы для подростков открывается сегодня в Екатеринбурге

В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль литературы для подростков «Заветная мечта», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.
В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль литературы для подростков «Заветная мечта», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Фестиваль открывается 23 октября в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества. Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» была учреждена в 2005 году. Уже третий год она присуждается за лучшее прозаическое произведение для детей среднего и старшего школьного возраста в нескольких номинациях, получила поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и статус национальной премии. На логотипе премии – бабочка, символизирующая полет и «странствия психеи» – души взрослеющего человека. Свердловскую область и Национальную литературную детскую премию «Заветная мечта» связывают давние отношения. Три года назад, осенью 2005 года, именно здесь высадился «десант» только что созданной «Заветной мечты», прошли встречи с журналистами уральских изданий и читательскими клубами. В первое жюри премии «Заветная мечта» вошли сразу двое уральцев – писатель Владислав Крапивин и шестнадцатилетняя Виктория Мызгина, член читательского клуба «Слово». Свердловская областная библиотека для детей и юношества была своеобразным штабом литературного «десанта» 2005 года, здесь до сих пор хранятся как дорогие раритеты рукописи и книги первого сезона премии. Кроме того, во втором сезоне (2006-2007 годы) лауреатом «Заветной мечты» «за самое смешное произведение» («Кошка до вторника») стала уральская писательница Светлана Лаврова. В третьем сезоне (2007-2008 годы) Большую премию за роман «Слева от солнца» получил Олег Раин (он же популярный фантаст и автор детективов Андрей Щупов). В июле 2008 года, благодаря новому издательскому проекту «Заветной мечты», Свердловская областная библиотека для детей и юношества получила из Москвы 35 тысяч книг российских писателей для детей и подростков. Общий вес груза составил 18 тонн. Награда была вручена Свердловской областной библиотек для детей и юношества в знак признания ее заслуг по воспитанию подрастающего поколения, реализацию целого ряда культурных и социальных проектов. Новые книги областная библиотека для детей и юношества распределила в 2500 муниципальных и школьных библиотек Среднего Урала. В программе нынешнего фестиваля - праздничное открытие, мастер-классы, встречи с членами читательских клубов. Интересная дискуссия ожидается за «круглым столом» на тему «Детская литература: развиваем вкус или вводим цензуру?» с участием писателей-лауреатов премии Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Олега Раина, Светланы Лавровой. Модератор «круглого стола» - председатель Литературного совета премии «Заветная мечта», писатель, лауреат премии «Букер», заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+