October 23, 2008, 10:55 AM

Премьера спектакля «Полковник птица» состоится завтра в Театре юного зрителя

На этой неделе в екатеринбургском ТЮЗе состоится первая премьера нового сезона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра.
На этой неделе в екатеринбургском ТЮЗе состоится первая премьера нового сезона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе театра. Премьера спектакля «Полковник птица» по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева в постановке режиссера Максима Кальсина состоится 24 и 25 октября. Кроме того, в начале декабря петербургский режиссер Евгений Зимин (ученик известного режиссера и педагога Зиновия Корогодского) представит для юных зрителей сказку «Елена Премудрая» по пьесе московского драматурга Михаила Бартенева. Во время новогодних праздников этот спектакль будет представлен в специальной новогодней версии. Также, весной 2009 года на сцене театра состоится российская премьера пьесы английского драматурга Марка Равенхила «С тобой все покончено навсегда» в постановке Олега Гетце. А во второй половине октября 2008 года в Екатеринбург прилетит французский режиссер Франсуа Рансийак для заключительных переговоров по поводу его предстоящей постановки в екатеринбургском Театре юного зрителя спектакля по пьесе Жан-Люка Лагарса «Мы, герои». Именно Франсуа Рансийак открыл Лагарса (который сегодня признан классиком современной французской драматургии) французской публике. С его постановок Лагарса возник интерес к этому автору. Постановки Рансийака неоднократно были представлены в программе Авиньонского фестиваля. Предстоящий визит французского режиссера в Екатеринбург - не первый. В марте 2008 года он был гостем «Семинара по современной французской драматургии», одним из организаторов которого являлся Екатеринбургский ТЮЗ. Тогда и были достигнуты договоренности о работе Рансийака с Екатеринбургским театром юного зрителя. Премьера спектакля «Мы, герои» в постановке Франсуа Рансийака состоится на X - юбилейном Всероссийском фестивале «Реальный театр» в сентябре 2009 года. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+