October 28, 2008, 10:03 AM

Выставка «Музеи Югры в Москве» открылась в столичном Политехническом музее

Выставка «Музеи Югры в Москве» открылась в Политехническом музее.
Выставка «Музеи Югры в Москве» открылась в Политехническом музее. Мероприятие проходит в рамках акции «Югра – территория духовности», посвященной добыче девятимиллиардной тонны югорской нефти и 78-летию образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ХМАО – Югры, на выставке представлены коллекции из фондов 26 музеев Югры. Большинство экспонатов – исторического профиля, которые отражают процессы развития различных этнических общностей от неолита до наших дней. Выставка дает представление об укладе жизни коренных народов Севера и русского населения, раскрывает богатство и разнообразие их традиций.

По словам координатора проекта, директора Музея геологии, нефти и газа Ольги Соляр, содержание выставки определил ее девиз: «Югра – территория духовности». «Мы намерены показать не только достижения Ханты-Мансийского автономного округа в области освоения природных богатств территории, этапы развития энергетического комплекса Западной Сибири, но и уникальность, многообразие культуры Югры, богатство нашего духовного наследия», – сказала Ольги Соляр.

Директор окружного департамента культуры и искусства Александр Конев подчеркнул, что правительство Югры поддерживает процесс создания новых музеев, понимая, насколько велико их значение в воспитании регионального самосознания подрастающего поколения. Он отметил, что музеи становятся центрами культурной жизни городов и поселков.

Генеральный директор Политехнического музея Гурген Григорян высоко оценил сотрудничество с югорским краем: «Ценность акции – в объяснении, что музеи – это не только Третьяковка и Эрмитаж. Чувство малой Родины, с которого начинается патриотизм, может воспитать только маленький музей в небольшом поселке».

Напомним, организаторами акции «Югра – территория духовности» выступили окружной департамент культуры и искусства, Ханты-мансийский Музей геологии, нефти и газа и московский Политехнический музей. Акция продлится до 11 января 2009 года. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+