October 28, 2008, 12:00 PM

В старинной деревне Малаево прошел праздник родословной – шэжэре байрамы

В старинной деревне Малаево поименно вспоминали всю родню до седьмого колена, сообщили агентству ЕАН в администрации Кармаскалинского района.
В старинной деревне Малаево поименно вспоминали всю родню до седьмого колена, сообщили агентству ЕАН в администрации Кармаскалинского района.

В минувшие выходные с раннего утра в сельском клубе играла музыка, а по улицам гарцевали на конях, покрытых красной нарядной попоной, всадники с лисьими малахаями на головах и с копьями в руках, отовсюду к зданию клуба тянулся народ.

Впервые в истории деревни проводился праздник родословной – шэжэре байрамы. Организаторами торжества выступили администрации Кармаскалинского района и Камышлинского сельсовета совместно с дирекцией Малаевской школы.

На праздник собрались не только жители самой деревни Малаево, но приехали и те, кто когда-то уехал отсюда, у кого здесь остались родители, родственники, друзья детства. В качестве почетных гостей присутствовали секретарь Кармаскалинского районного Совета Андрей Буйлов, представитель исполкома Всемирного курултая башкир Рамзия Биканачева, а также выходцы из Малаево, родившиеся и выросшие здесь заместитель главы администрации Кармаскалинского района Азамат Гайфуллин, заместитель министра здравоохранения Башкирии Ралида Шакирова, исполняющий обязанности начальника управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве республики Фаниль Кудакаев, главный консультант отдела культуры, спорта, средств массовой информации, национальной и молодежной политики правительства региона Райля Вахитова.

Начался праздник с театрализованного представления, поставленного силами местных участников художественной самодеятельности. Затем семьи Вахитовых, Гайфуллиных, Кудакаевых и Залиловых представили свои родословные до седьмого колена. Каждая семья подготовилась к празднику основательно: на больших плакатах-панно изобразили древо своего рода, а в конце этой своеобразной презентации представители семьи показывали концертные номера. Праздник получился теплым, задушевным, с обильными угощениями на столах.

Все лето жители деревни готовились к нему, красили заборы, крыши домов, благоустраивали свои дворы. Незадолго до праздника руководство республики и строители преподнесли сельчанам прекрасный подарок – новую, кирпичную, полностью оборудованную школу. Она была возведена с нуля буквально за четыре месяца.

По словам заместителя главы района Азамата Гайфуллина, в Кармаскалинском районе это уже 16-й по счету праздник родословной – шэжэре байрамы. Если же брать в целом подобные праздники, а также схожие с ним праздники «Здравствуйте односельчане», то они прошли уже в 70 деревнях и селах района.

Как отметил Андрей Буйлов, благодаря этим праздникам, многие населенные пункты похорошели, стали благоустроеннее. Каждое последнее воскресенье сентября и 2 мая ежегодно в деревнях проводятся родительские дни, в ходе которых устраиваются субботники по благоустройству сельских кладбищ. «Мы настойчиво ведем работу в том плане, чтобы праздники родословной проводили не только в башкирских деревнях, но и в русских, татарских, марийских, чувашских, поскольку наш район многонациональный, каждая нация должна изучать свою родословную, не быть иванами, не помнящими родства», – сказал Андрей Буйлов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+