October 29, 2008, 11:20 AM

В Шадринске начала работу конференция, посвященная 150-летию Константина Носилова

В Шадринске 29 октября начала работу конференция, посвященная 150-летию Константина Носилова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.
В Шадринске 29 октября начала работу конференция, посвященная 150-летию Константина Носилова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Курганской области.

Шадринском драматическом театре пройдет всероссийская студенческая научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения исследователя Арктики Константина Дмитриевича Носилова. Участники мероприятия – ученые, преподаватели высших учебных учреждений Курганской области и Уральского федерального округа, студенты педагогических колледжей, внук исследователя К.Д. Носилова.

Зауралье – родина Константина Носилова, которого до революции знала вся Россия. Его книжки расходились миллионными тиражами. Сейчас зауральцы вновь открывают для себя Носилова – писателя, журналиста, этнографа, геолога и полярного путешественника.

Имя Константина Носилова неотделимо от Шадринска. В 1895 году на реке Исеть в десяти километрах от Шадринска он построил дачу, которую назвал «Находка» – в честь бухты и порта на Обской Губе. В кабинете за большим письменным столом он писал лучшие свои произведения. Живя в Шадринске, Константин Дмитриевич вел переписку с Чеховым, Маминым-Сибиряком, Первушиным, Нансеном.

Большая роль в увековечении памяти ученого принадлежит заместителю председателя комитета по культуре и искусству Курганской области В. Лукинских. В коллекции Шадринского краеведческого музея бережно хранятся личные вещи Носилова.

В феврале 2006 года в центре досуга и культуры «Октябрь» состоялась презентация документального биографического фильма «Царский писарь», снятого свердловскими кинематографистами по заказу федерального агентства по культуре о Носилове.

К 150-летию со дня рождения Константина Дмитриевича готовится новое издание его рассказов и восстановление дачи «Находка». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+