November 10, 2008, 12:10 PM

В Тюменской области стартовали Дни украинской культуры

10 ноября в Тюменской области стартовали Дни украинской культуры, сообщили агентству ЕАН в комитете по делам национальностей Тюменской области.
10 ноября в Тюменской области стартовали Дни украинской культуры, сообщили агентству ЕАН в комитете по делам национальностей Тюменской области. На протяжении недели мероприятия будут проходить в Тюмени и Тобольске.

Событие откроется во Дворце национальных культур «Строитель» выставками работ декоративно-прикладного творчества, национального украинского костюма, фотовыставкой «Украинцы Тюменского края» и выставкой-дегустацией блюд национальной кухни.

С 10 по 16 ноября в Музее изобразительного искусства будет работать оптико-голографическая выставка «Золотая сокровищница Украины». Представляют ее Генеральное консульство Украины при содействии общественной организации украинцев в Тюмени «Батькивщина». Вход для посетителей – свободный.

В программу Дней включены возложение цветов к памятнику украинского поэта-революционера Павла Грабовского, литературно-музыкальный вечер, творческий вечер ансамбля «Песни Украины». Эти мероприятия состоятся в Тобольске при участии местного цента украинской культуры.

14 ноября в ТГУ пройдет международная научно-практическая конференция «Украина – Тюмень: диалог народов и культур». В этот же вечер в гостеприимной «Телеге» пройдет праздник украинского вареника. 15 ноября украинская неделя в Тюмени окончится праздничным концертом в «Строителе».

Напомним, что в Тюменской области проживают более 22 тысяч украинцев. Это одна из наиболее многочисленных национальных диаспор области. В целях сохранения и развития украинской культуры, традиций, обычаев, родного языка на территории области осуществляет свою деятельность общественная организация украинцев Тюменской области «Батькивщина» и ее филиалы в городах и селах области: Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ишиме, Ялуторовске, Аромашево, Сорокино, Вагае. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+