November 13, 2008, 06:04 AM

В «Доме Метенкова» сегодня откроется выставка молодой фотографии

В Фотографическом музее «Дом Метенкова» сегодня откроется выставка молодой фотографии Европы, России и Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН сотрудники музея.
В Фотографическом музее «Дом Метенкова» сегодня откроется выставка молодой фотографии Европы, России и Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН сотрудники музея. Открытие трех выставок, представляющих молодую фотографию Европы, России и Екатеринбурга состоится 13 ноября в 17.00.

Первая экспозиция под названием «Поколение NEXT на границе Европы и Азии» представит работы таких фотографов как Оливия Артур/Olivia Arthur (Великобритания) и Филипп Эбелинг/Philipp Ebeling (Германия). Оливия Артур - родилась и постоянно живет в Лондоне, дочь английского посла во Франции, выпускница Оксфордского университета. В 2008 году она стала членом самого влиятельного в мире фотоагенства MAGNUM, в 2007 году победила в престижном конкурсе молодых авторов в области документальной фотографии The Inge Morath Award. Главный предмет ее интереса - судьбы женщин в разных странах, мера их свободы и зависимости в культурах, где доминируют мужчины, в таких как Иран, Индия или Россия. Филипп Эбелинг из маленького городка на севере Восточной Германии. Окончил Венецианскую фотографическую школу. Печатается в многочисленных изданиях социальной, а также дизайнерско - экологической направлен-ности. Свободный фотограф. Представленные на выставке работы - итог двух месяцев съемок на Среднем Урале в октябре-ноябре 2007 года.

Фотографы исследовали социальные проблемы мужчин и женщин, живущих в приграничных евразийских пространствах. Портреты молодых людей, чья жизнь во многих случаях складывается драматично, в конечном счете, воспринимаются как коллективный портрет поколения для которого самым важным является выбор жизненного пути и самоутверждение себя в мире.

Также сегодня откроется выставка победителей Всероссийского конкурса «Молодые фотографы России 2008». Всероссийский конкурс проводится ежегодно. Фотографы в возрасте до 35 лет представляют серии работ по двум номинациям: арт-фотография и пресс-фотография. Жюри по традиции возглавляет Председатель Союза фотохудожников России А. И. Баскаков. Оно определяет пять стипендиатов в каждой из номинаций, в 2008 году ими оказались фотографы из Москвы, Нижнего Новгорода, Владивостока, Ярославля и других городов России. Еще одна выставка четверга посвящена фотоклубу «Четверг», которому в ноябре исполняется 2 года. По традиции это событие отмечается итоговой выставкой, тема которой обусловлена тем, что 2008 год объявлен в России годом семьи. На выставке «Семья» представлено восемь авторов, каждый из них предложил серию фотографий от трех до шести снимков. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+