November 13, 2008, 01:15 PM

В Салехарде откроется выставка рисунков детей Италии

В преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в Детском центре МВК имени И.
В преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в Детском центре МВК имени И.С. Шемановского в Салехарде состоится выставка рисунков «Рисуют дети Италии» (город Сори), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора округа.

Выставка проходит под лозунгом «Путешествие в страну других» – ребята познакомятся с рисунками итальянских детей, узнают об Италии, поиграют в этнографическое лото. В завершении каждый пройдет тест «Насколько я толерантен?».

Специалисты утверждают, что главная задача выставки – объяснить посетителям понятие «толерантность», которое трактуется гораздо шире общепринятого. Быть толерантным – значит быть терпимым к представителям других культур. Для ребенка и подростка толерантность, прежде всего, означает любознательность и интерес к «другому», к тому, кто отличается от тебя.

Как напоминают сотрудники МВК, почти три года назад итальянцы Лучано Вадже и Жан Люк Фринчилучи побывали в Салехарде. Они рассказали о своем проекте «Инуит – как друг»: суть его заключается в том, что Институт полярных исследований (город Фермо) обменивается детскими рисунками из разных стран циркумполярного региона, объединяя их в передвижную выставку, которая путешествует по школам Италии. С того посещения завязались дружеские отношения, и возник новый совместный проект итальянцев и сотрудников музея под названием «Ненец – как друг».

В прошлом году ребята с Ямала стали не только активно обмениваться рисунками, но и писать письма своим сверстникам. В скором времени ожидается, что в МВК прибудут рисунки детей из городов Ренде и Фермо. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+