November 14, 2008, 05:54 AM

«Этномагия» стартует в Свердловской филармонии

В Свердловской филармонии 15 ноября стартует серия программ «Этномагия» с участием самых популярных этно-групп, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального учреждения.
В Свердловской филармонии 15 ноября стартует серия программ «Этномагия» с участием самых популярных этно-групп, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального учреждения. Идея осуществить подобного рода проект возникла после оглушительного успеха «Хуун-Хуур-Ту» в зале филармонии в апреле этого года.

Неформатную филармоническую серию открывают мастера хомусного (варганного) искусства, хэдлайнеры современной якутской фолк-сцены – группа «Айархаан». «Феноменальное женское трио, исполняющее анималистический «звероморфный»транс-панк на хомусах», – так говорят очевидцы их уникального шоу, в котором есть и гармоничное сочетание звуков природы с музыкой, и дыхание древности с динамикой современности.

Группа «Айархаан» – лауреат многих международных конкурсов и фестивалей этнической и живой музыки. В 2007 году стала фаворитом Международного фестиваля обертонного пения «Glatt & verkehrt» в Австрии и Межрегионального фольклорного фестиваля тюркоязычных народов «Полбек» в Хакасии. Названа «Лучшей группой» на V Международном конгрессе хомусной музыки «Vijfde internationale mondharp festival» в 2006 году. Лауреат Международного фестиваля живой музыки «Маgia glosu» в 2005 году. Хэдлайнер десятка международных фестивалей этнической музыки. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+