November 14, 2008, 12:13 PM

В Оренбурге стартует новый кинофестиваль

Со 2 по 7 декабря в Оренбурге пройдет первый Международный кинофестиваль «Восток & Запад.
Со 2 по 7 декабря в Оренбурге пройдет первый Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард».

Как сообщает корреспондент ЕАН, фестиваль задуман как реальная возможность творчески осмыслить проблемы современного многонационального кинематографа, обозначить тенденции взаимодействия и взаимопроникновения культур, развить идею уважительного отношения к национальным истокам. И сделать это современным языком кино.

Название для фестиваля выбрано не случайно. Киноклассика – это наши истоки и традиции, авангард – идейный и художественный прорыв в будущее, заставляющий по-новому осмыслить место человека в современном мире и обостренно ощутить свою связь с историей.

Не случайно и место проведения фестиваля – Оренбург. Этот город находится на стыке географических понятий «Европа» и «Азия», еще Петр Великий назвал его «ключом к Азии». Оренбургская область представляет собой исторически сложившийся конгломерат 119 народностей и национальных культур.

В конкурс и фестивальные программы приглашены фильмы из 13-ти стран. В каждой из картин, отобранных для показа в конкурсе, есть на сюжетном, стилистическом или социальном уровне проблема конфликта, сближения или отторжения, взаимопроникновения традиционных культур Востока и Запада.
«Во всех картинах есть соприкосновение Востока и Запада, внешнее или внутреннее, например, казахская степь и сталинская Россия, юный поляк и Вена», – говорит Сергей Лаврентьев, программный директор фестиваля.

Международное жюри возглавит Кристофер Камышев (США) – бессменный президент Чикагского фестиваля документального кино, крупнейший эксперт по Восточноевропейскому кинематографу, куратор более 500 программ по европейскому искусству и кино в Северной Америке, обладатель многих престижных наград.

В жюри также вошли: программный директор кинофестиваля «Кинотавр» и делегат МКФ в Риме по России и странам СНГ, киновед Ситора Алиева (Россия), Миролюб Вучкович (Сербия) – директор Сербского киноинститута, программный директор Белградского МКФ, Анни-Кристина Юссо (Финляндия) – актриса, получившая широкую известность в России благодаря фильму «Кукушка», Никта Таебан (Иран) – актриса, продюсер, сценарист, и Хассан Ектапанах (Иран) – режиссер, автор фильмов «Джомех» (приз «Золотая камера» в Каннах-2000) и «Незаконченная история» (приз «Серебряный леопард» в Локарно-2004).

В рамках кинофестиваля будут показаны ретроспективы, посвященные 100-летию российского кинематографа, «Фильмы с трудной судьбой», составленные из кинокартин студии Мосфильм, и «Российское кино: возвращение к зрителю»; программы анимационных фильмов «Анимация: от 4 до ?» и «Авангард: удаленный доступ» (фильмы режиссеров Светланы Проскуриной и Олега Ковалова).

Планируется провести круглые столы «Российское кино между Голливудом и Болливудом», «Кино: классика и авангард», модераторы дискуссий – Сергей Лаврентьев и Кирилл Разлогов. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+