November 18, 2008, 07:23 AM

В Екатеринбурге началась подготовка к Рождественским Святкам

Актер Театра юного зрителя вновь поставит спектакль для Архиерейских елок, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
Актер Театра юного зрителя вновь поставит спектакль для Архиерейских елок, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. В Екатеринбурге уже началась подготовка к предстоящим Рождественским Святкам: создается сценарий праздничного представления, эскизы декораций и актерских костюмов. По сценарию заслуженного артиста России Владимира Сизова - актера Театра юного зрителя, режиссера, драматурга - поставлены уже два Рождественских спектакля для Архиерейских елок в епархиальном духовном центре. Сейчас он работает над третьей постановкой. Уже есть определенные идеи.

«Рождественскую историю возможно рассказать разными способами: можно спеть песню, рассказать стихотворение, показать кукольное представление - и все это, быть может, вместится в новый спектакль. Сюжет этот вечный, он повторяется из года в год. Мы начинали разговор одним языком, потом мы попытались найти другой язык. Первый вариант: в спектакле были маски и куклы, и маленькие и большие. Был второй вариант - вертепное представление. Третий вариант мы тоже ищем. История празднования Рождества, рождественской елки не нова. Но она хорошо забыта. И неплохо бы новому поколению екатеринбуржцев рассказать об истории, как это происходило, как праздновалось когда-то» - рассказал Владимир Сизов.

Празднество, которое пройдет в январские дни в зале Театра Эстрады, по мысли его создателей, должно заинтересовать и детей, и взрослых. Спектакль «Свет ликующий» был поставлен несколько лет назад в екатеринбургском кукольном театре. Авторами постановки стали Владимир Сизов и ныне покойный Владимир Гаранин. Язык ее - простой, доходчивый, доступный, понятный маленьким зрителям, чтобы те проникались радостью Рождественских счастливых дней. Чудесных кукол, декорации, костюмы театр готов предоставить и ныне. Сценарий Владимир Сизов пишет совместно с драматургом Александром Орловым. Актерами, как и прежде, станут студенты Екатеринбургского театрального института. В конце праздничного действа каждый ребенок получит подарок. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+