November 20, 2008, 12:29 PM

Труппа Даугавпилсского театра прибыла в Екатеринбург

Гости из Латвии сегодня знакомятся с Екатеринбургом, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ.
Гости из Латвии сегодня знакомятся с Екатеринбургом, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении союза театральных деятелей РФ. Уже завтра на сцене театра Драмы начнутся гастроли Даугавпилсского театра. Труппа Латвийского театра прилетела в Екатеринбург вчера вечером и прямо из аэропорта отправилась в Дом актера. Гостей принимали в Актерском кафе «Дебют» традиционной «чарочкой» и ужином. Сегодня в Доме актера состоялась пресс-конференция с руководством и актерами Латвиского коллектива. Первыми к публике вышли директор театра Инесе Лайзане, художественный руководитель Харий Петроцкий, артисты Вера Храмникова, Карина Лучинина и Виктор Янцевич. Гостей приветствовали Директор Свердловского государственного академического театра драмы Юрий Махлин и Председатель Свердловского отделения СТД РФ Владимир Мишарин, при непосредственном участии которого, кстати, и разрабатывалась в свое время Программа поддержки русских театров за рубежом.

Даугавпилсский театр – один из восьми профессиональных театров Латвии. Он имеет статус государственного и этого вполне хватает, чтобы работники театра чувствовали себя социально защищенными и даже отказывались от иных выгодных предложений. Профсоюз артистов, который работает в Латвии не так давно, добился того, чтобы труд работников сцены оплачивался на европейском уровне. Две труппы театра работают на двух языках, стремясь сохранять баланс и в репертуарной политике, и в занятости артистов. Ставят классику, как латвийскую, так и русскую, а, если необходимо, сами готовят перевод. Так случилось и с комедией Рудольфа Блауманиса «Из сладкой бутылочки», впервые поставленной на русском языке именно в Даугавпилсе.

Отметим, что Даугавпилс – многоязычный город, в котором живут и русские, и белорусы, и поляки, и латвийцы. А публика посещает спектакли и русской, и латвийской труппы с одинаковым интересом. Театр востребован в стране, гастролирует часто, но выступления на российских площадках считает особенно важными – в том числе и с точки зрения сохранения чистоты русского языка. «Мы очень благодарны Союзу театральных деятелей за поддержку и помощь, благодаря которой мы имеем возможность общаться с коллегами и с публикой в России», - говорит молодая актриса Карина Лучинина. Общение с журналистами подходило к концу, когда, отвечая на вопрос о постановках современных авторов, актриса и режиссер Вера Храмникова вспомнила про Николая Коляду: «Это один из моих любимых драматургов, очень хочется побывать у него в театре».

Так что последней точкой в сегодняшнем экскурсионном маршруте коллектива Даугавпилсского театра станет «Коляда-Театр» - Николай Коляда тут же по телефону согласился найти «окно» в плотном репетиционном графике. Первый день пребывания Даугавпилсского театра завершится сегодня вечером в Доме актера, где пройдет прием, организованный в честь гостей из Латвии. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+