November 24, 2008, 05:45 AM

Памятник Петру и Февронии появится в Екатеринбурге

У екатеринбургских влюбленных появится своя Святыня, сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
У екатеринбургских влюбленных появится своя Святыня, сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. В уральской столице появится памятник святым Чудотворцам, благоверным и преподобным супругам Петру и Февронии, которые издревле являются покровителями семьи и брака на Руси. Святыню планируется установить рядом со Свято-Троицким Кафедральным собором. Чин освящения закладного камня в основании памятника 24 ноября в 12.00 совершит Владыка Викентий.

По замыслу организаторов проекта, венчание, выпускание голубей, крещение, возложение цветов к подножию скульптуры будут способствовать еще большей торжественности и значимости самых ответственных событий в жизни молодоженов, молодых родителей, а также всех влюбленных города. Цель возведения нового памятника – создание положительного образа семейных ценностей, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе патриотизма. Памятник в Екатеринбурге станет частью мероприятий Общенациональной программы «В кругу семьи». Идею возведения памятника благословил Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Отметим, что в 2009 году в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Счетной палаты РФ с 1 по 8 июля ко Дню Семьи, Любви и Верности, празднуемого в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских, планируется проведение акции общероссийского масштаба: установка 7 скульптурных композиций «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» и храмов во имя святых в 7 городах всех Федеральных округов Российской Федерации. Эти композиции будут созданы известным скульптором Константином Чернявским и представляют собой 7 сюжетов из Жития святых. Начнется установка с Дальнего Востока России, продолжится в Сибири, на Урале и Волге, далее на Северо-Западе и Юге нашей страны и должна завершиться в столице России - Москве, создав, таким образом, некий незримый Крест, осеняющий собой Россию. Помимо Екатеринбурга проект будет реализован в Новосибирске, Владивостоке, Самаре, Санкт-Петербурге, Сочи и в Москве. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+