November 25, 2008, 10:20 AM

V Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет V Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.
В Екатеринбурге пройдет V Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Юбилейное мероприятие состоится с 1 по 4 декабря. На конкурс представлены программы фильмов - учебных работ, дебюты студентов и выпускников профессиональных учебных заведений, готовящих аниматоров и режиссеров игрового и документального кино. В фестивале принимают участие фильмы киношкол России, Германии, Нидерландов, Грузии, Польши. «Кинопроба 2008» – пятая по счету, «юбилейная». Самые главные события V Международного фестиваля-практикума киношкол будут проходить в Доме кино Уральского отделения Союза кинематографистов России.

Напомним, что международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» впервые проведен в Екатеринбурге в 2004 году. Место рождения фестиваля-школы не случайно - Екатеринбург является одним из важнейших кинематографических центров России. Кинопроизводство на Урале возникло более 75 лет назад. В 2008 году исполнилось 60 лет Свердловской киностудии – одной из крупнейших студий России. Сегодня в Екатеринбурге работает более двадцати кинокомпаний, производящих кинопродукцию самого широкого спектра.

Отметим, что «Кинопроба» постоянно расширяет свою палитру. Возникшая первоначально как анимационный фестиваль, в 2007 году она включила в свою программу короткометражное игровое кино, а в 2008 году – документальное. В первую очередь, это фестиваль-школа, где начинающие кинематографисты не только получают награды, но и учатся анализу творческих работ, совершенствуют знания и навыки в мастер-классах именитых кинохудожников, знакомятся с историей кино, творчеством мастеров и ровесников, приобретают новых друзей и единомышленников. Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+