December 3, 2008, 11:48 AM

На новой площадке TELE-CLUB выступят участники фестиваля современного танца «На грани»

На новой площадке TELE-CLUB выступят участники фестиваля современного танца «На грани», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
На новой площадке TELE-CLUB выступят участники фестиваля современного танца «На грани», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. Фестиваль пройдет в рамках подготовки года культурного обмена Франции и России (2010). Его гостями станут селекторы ведущих французских фестивалей современного танца (Лионский бьеннале, фестиваль в Сен-Дени и др.) и директора крупных европейских площадок современного танца. Фестиваль также посетит Генеральный куратор года культурного обмена с французской стороны Николя Шибаефф.

Название фестиваля «На грани» многозначно. Оно отражает и расположение Екатеринбурга на границе Европы и Азии, и экстремальность существования российского contemporary dance – многие труппы, не имея никакой государственной поддержки, зачастую существуют на грани выживания. Пожалуй, главная концептуальная особенность фестиваля «На грани» – нежелание загонять российский contemporary dance в рамки каких-либо клише и стандартов. В Екатеринбурге будут выступать труппы и хореографы широкого спектра танцевальных стилей, здесь можно будет увидеть тех, кто по каким-то параметрам не попадает на другие российские форумы. Задача фестиваля – представить уральский современный танец во всем его разнообразии, и открыть новые имена, еще не звучавшие на других российских фестивалях, а также зафиксировать значение Екатеринбурга, как одного из главных центров российского танца.

Отметим, что TELE-CLUB не первый раз принимает у себя подобные фестивали - уже в августе этого года площадка была обжита современными художниками и танцовщиками (проект АРТ-ЗАВОД). На этот раз на площадке TELE-CLUB будут представлены работы молодых хореографов. В частности, 8 декабря в 21.30 будут представлены спектакли: «Монологи» (Компания «2046», Хореограф Алена Гладкова), «Не соло» (Компания «Колония нестрогого танца», Хореограф Владимир Голубев). Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+