December 10, 2008, 12:58 PM

11 декабря в Тюменской государственной академии культуры и искусств пройдет вечер, посвященный юбилею Чингиза Айтматова

11 декабря в Тюменской государственной академии культуры и искусств пройдет вечер, посвященный 80-летнему юбилею всемирно известного писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщили агентству ЕАН в Комитете по делам национальностей Тюменс
11 декабря в Тюменской государственной академии культуры и искусств пройдет вечер, посвященный 80-летнему юбилею всемирно известного писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова, сообщили агентству ЕАН в Комитете по делам национальностей Тюменской области.

В программе мероприятия – выставка книг, выступления, рассказывающие о жизни и творчестве писателя, просмотр фильма «Белый пароход», по одноименному произведению Чингиза Айтматова.

Чингиз Торекулович Айтматов родился 12 декабря 1928 года в Киргизии. В начале писательской карьеры он публиковал прозу на киргизском языке, затем стал писать и на русском. Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, изданных более чем в ста странах мира. Чингиз Айтматов смог сделать и дипломатическую карьеру: был послом СССР в Люксембурге. С 1994 года был послом Киргизии в странах Бенилюкса и во Франции, не оставляя при этом литературной деятельности (роман «Тавро Кассандры», 1994). Свой последний роман «Когда падают горы» Айтматов выпустил в 2006 году. 2008 год в Киргизии был объявлен «Годом Чингиза Айтматова». Писатель скончался 10 июня 2008 года. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+